Comittee work
Préfet : Gilles Dolbec
Préfet suppléant : Patrick Bonvouloir
Comité administratif
Préfet : Gilles Dolbec
Préfet suppléant : Patrick Bonvouloir
Christiane Marcoux
Serges Lafrance
Michel Surprenant
Bureau des délégués
Gilles Dolbec
Michel Surprenant
Réal Ryan
Substitut :
Patrick Bonvouloir
André Bergeron
Serges Lafrance
Comité tourisme
Office du tourisme et des congrès du Haut-Richelieu : Suzanne Boulais
Comité consultatif de la Station nautique : Gérard Dutil
Comité environnement
Pont Alburg-Swanton, Lake Champlain Basin Program et Steering Committee du Lac Champlain : Louis Hak
Éradication de la châtaigne d'eau : Louis Hak
Corporation Bassin Versant Baie Missisquoi : Louis Hak
COVABAR : Yves Duteau, Substitut : Jacques Desmarais
Comité formé pour l'analyse des plans de gestion de la plaine inondable :
Gilles Dolbec
Substitut : Patrick Bonvouloir
Christiane Marcoux
Clément Couture
Jacques Landry
Conseil d'administration Compo-Haut-Richelieu inc. :
Présidente : Christiane Marcoux
Vice-président : Réal Ryan
Administrateur : Gilles Dolbec
Administrateur : André Bergeron
Comité développement économique
CRÉ Montérégie Est : Patrick Bonvouloir
Comité de sélection du Fonds de développement régional (FDR) de la CRÉ Montérégie Est : Patrick Bonvouloir
Corridor Patrimonial de la Rivière Richelieu : Christiane Marcoux
Corporation du Fort Saint-Jean : Christiane Marcoux
Comité régional Vision stratégique de Haut-Richelieu : Patrick Bonvouloir
Comité de mise en opération du réseau de fibres optiques etconseil d'administration de Développement Innovations Haut-Richelieu
Patrick Bonvouloir
Suzanne Boulais
Conseil économique du Haut-Richelieu (CLD) – Conseil d'administration :
Préfet : Gilles Dolbec
Préfet suppléant : Patrick Bonvouloir
Culture – C.E.H.R. (CLD) : Yves Duteau
Comité aide aux organismes sociaux, à la santé et à la culture
Conseil d'administration de la SPEC : Yves Duteau
Application de la politique culturelle du Haut-Richelieu : Christiane Marcoux et Yves Duteau
Comité sécurité publique
André Bergeron
Jaques Desmarais
Gérard Dutil
Michel Surprenant
Substitut : Patrick Bonvouloir
Comité schéma d'aménagement et comité consultatif agricole CCA
Comité formé pour gérer le fonds pour la protection, la restoration et la mise en valeur de la rivière Richelieu et des milieux humides associés
Gilles Dolbec
Clément Couture
Jacques Desmarais
Yves Duteau
Gérard Dutil
Serges Lafrance
Réal Ryan